Главная
Интервью с художницей: Марина Пчелякова
Интервью с художницей: Марина Пчелякова

Интервью с художницей: Марина Пчелякова

Как давно ты занимаешься искусством?

В 6 лет мама отдала меня своей подруге художнице, с тех пор и занимаюсь. Ходила в художественную школу и училась рисовать всеми любимые головы, розетки, кувшины и пейзажи (ничего выдающегося не получалось), потом поступила в художественный университет.

«Вообще я за "нарушение правил", но только когда правило хорошо усвоено»

Есть ли у тебя художественное образование? Как ты считаешь, необходимо ли оно художнику сейчас?

Да, в 2019 году я закончила МГУП им. Федорова (бывш. Полиграф) по специальности «художник-график».  Я думаю, что образование необходимо хотя бы потому, что это сильно упрощает художнику жизнь. Среда, комплексный подход к обучению (теория и практика), обратная связь от преподавателей – все это дает базу, освоив которую можно наращивать свое видение и интерпретацию, искать свой уникальный стиль. Вообще я за «нарушение правил», но только когда правило хорошо усвоено.

Опиши свой обычный рабочий день.

Помимо художественной деятельности я курирую свой бренд (Linen Texture). Поэтому стараюсь органично вписывать в свое искусство предпринимательские обязанности директора. Обычно я просыпаюсь в 10.30, готовлю завтрак и до 14.00 занимаюсь рабочими вопросами по бизнесу. Потом еду в мастерскую, где работаю до вечера. Приезжаю домой – и снова работаю. У меня могут быть безумные дни, начинающиеся в 7 утра и наполненные съемками, встречами, мероприятиями, а могут быть совершенно свободные.

Чем ты любишь заниматься в свободное время?

Я хожу на йогу, волейбол, гуляю, катаюсь на велосипеде, хожу в театры.
Ну или я могу 2 часа просидеть, смотря в одну точку и о чем-то размышляя.

В каких медиумах ты работаешь чаще всего и почему? Какие бы хотела попробовать?

Мне нравятся «сложные», многослойные произведения. Живопись для меня – это прекрасный способ достичь этого внутри холста, заключить туда историю и показать свое отношение к ней. Мне недостаточно, чтобы это был просто симпатичный арт-объект. Каждое мое вмешательство должно что-то значить. Поэтому рассматривая иные формы выражения мне однажды хотелось бы попробовать живопись в объемных трехмерных формах, не ограничивающейся размером холста, а приобретающей свои собственные границы.

Какие темы являются ключевыми в твоих работах? Над какими хотела бы поработать?

Сейчас я работаю с темами памяти, травмы, уязвимости / эмоциональности.
Меня также интересуют социальные темы: место отдельного человека в обществе, устойчивые стереотипы и правила; устройство личности – внутреннее и внешнее.

Что мотивирует тебя создавать новые работы?

Не могу не создавать.
Нет внешней мотивации, просто не могу хранить в себе разрывающую меня идею, необходимо это реализовать в физическую форму.

В каком направлении ты планируешь развивать свое творчество?

Несмотря на относительную непопулярность работ большого формата, буду писать в еще большем формате! Купила себе холст под 2,5 метра — посмотрим, что получится. А также в будущем хочу поработать плотнее с текстилем: ковры, ткани, паттерны и новые формы.

Назови художников, фильмы, книги, музыку, места, которые оказали наибольшее влияние на твое творчество и помогут понять зрителям твои работы.

Когда я училась в университете, то сильное влияние на мою живопись оказал немецкий экспрессионизм (группа «Мост»: Эмиль Нольде, Эрнест Людвиг Кирхнер, Эрих Хеккель и др.). Также горячо люблю Жана Миро, Анри Матисса, Поля Гогена, Баския. Сейчас мне нравятся многие российские современные художники, из зарубежных: Danny Fox, Geoffroy Pithon, Rachel Jones, Gommaar Gilliams и др.

Кино: «Виктория» Себастьяна Шиппера, все фильмы Бернардо Бертолуччи и Паоло Соррентино
Писатели: Джон Фаулз, Альбер Камю, Ирвинг Стоун, Джек Лондон
Места: Север (Исландия, зимние Фарерские и Лофотенские острова, Камчатка)

Если бы ты могла провести выставку в любом месте, где бы она прошла?

Арт-пространство Cube.Moscow:)
Если совсем придаваться иллюзорным мечтаниям и представить, что я живу в огромном лофте с 5-метровыми окнами, то хотела бы, чтобы выставка была у меня дома. Я бы наливала всем чай, ходила в длинном шерстяном халате и говорила бы, что всё у всех будет хорошо. Спросила бы, что каждый увидел в моих работах и предложила бы всем создать что-то совместное.

Что больше всего ты любила рисовать в детстве?

Цветы, деревья, букашек, зверей. Вообще обожаю все природные формы, леса, растения и готова посвящать им все работы.

Другие новости
Категория
«Мне важно передавать любовь человеку»: интервью с художницей Машей Сомик
Интервью

«Мне важно передавать любовь человеку»: интервью с художницей Машей Сомик

Инсталляции, коллажи, перформансы, медитации — для Маши Сомик нет строгих рамок, есть только желание выстроить честный диалог со зрителем. Она не ждет вдохновения, а живет в циклах: сначала наполняется, потом отдает. Все ее работы объединяет одна тема — любовь, но каждый раз она находит для нее новую форму.

23 июня 2026
Интервью
История одной работы: «Ларец Кощея», Анастасия Григораш
Статья

История одной работы: «Ларец Кощея», Анастасия Григораш

У каждого произведения есть своя предыстория — та что остается за рамками выставок и каталогов. Специально для Куб.Маркет мы попросили художников и керамистов рассказать об одном из их арт-объектов.

22 июня 2026
Статья
Свадебный стол как арт-инсталляция: советы по праздничному декору
Статья

Свадебный стол как арт-инсталляция: советы по праздничному декору

Свадьба сегодня сегодня все чаще превращается в продуманное художественное высказывание, в котором важна каждая деталь. При оформлении праздничного стола декораторы обращают внимание на те вещи, которые раньше имели только практическое значение.

19 июня 2026
Статья
Смотреть все
Мы используем cookies, чтобы запомнить ваш стиль и показать подходящие товары. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie и политикой обработки персональных данных.